• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Значение виноградарства в колхозном производстве
    Опубликовано: 2014-09-29 15:22:06

    Станет очевидным огромное значение виноградарства в колхозном производстве. Колхозы, занимающиеся виноградарством, получают большие доходы и высоко оплачивают трудодень колхозников.

    Так, доход от виноградарства в колхозе им. Карла Либкнехта, Одесской области, ежегодно составляет свыше 2 млн. рублей, а на трудодень колхозники получают по -0—25 рублей. Шести передовикам этою колхоза, добившимся высоких урожаев винограда, присвоено почетное звание Герои Социалистического Труда, многие награждены орденами и медалями Советского Союза. Высокие правительственные награды получили также передовики-виноградари колхозов им. Калинина, им. Ленина и им. Димитрова, Закарпатской области.

    Климатические и почвенные условия УССР позволяют выращивать виноград во всех без исключения областях.

    По способу культуры различают привитые и корнесобственные (без прививки, на своих корнях) виноградники. Это зависит от наличия или отсутствия в местах произрастания винограда филлоксеры — опасного вредителя корневой системы европейских сортов винограда. В местах, где существующие насаждения заражены филлоксерой, культивируют виноградные кусты, привитые на специальных филлоксероустойчивых подвойных лозах. В УССР в зону привитого виноградарства входит вся территория Измаильской, Одесской, Николаевской, Черновицкой и Закарпатской областей, правобережные районы Херсонской, а также южные районы Винницкой, Каменец-Подольской, Кировоградской, Днепропетровской, Тернопольской и Станиславской областей. На всей остальной части УССР куль-тивируют корнесобственные виноградные насаждения.

    Между зонами привитого и корнесобственного виноградарства учреждена защитная полоса шириной 15—50 км, в которой посадка виноградников запрещена. Запрещен также завоз виноградного посадочного материала в зону корнесобственного виноградарства из районов. зараженных филлоксерой.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.