• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Союз птицеводов Украины надеется увеличить квоту на поставку курятины в ЕС в 2-3 раза
    Опубликовано: 2014-09-24 12:30:00

    Союз птицеводов Украины надеется на увеличение квот на беспошлинный ввоз мяса птицы в ЕС до 80-100 тыс. тонн. Сейчас квота составляет 36 тыс. тонн.

    Союз птицеводов Украины надеется на увеличение квот на беспошлинную поставку мяса птицы в ЕС с 36 тыс. тонн до 80-100 тыс. тонн в год в рамках автономных торговых преференций, продленных Украине до конца 2015 года, передает Дело.

    "Преференции продолжаются, и мы имеем те же квоты, которые есть в этом году. Надеемся провести с нашими партнерами переговоры об увеличении этих квот. Мы будем просить около 80-100 тыс. тонн годовую квоту по мясу. И второй момент, который нас интересует, это изменить ассортимент", — сообщил журналистам председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко во вторник.

    Он напомнил, что украинские птицеводы имеют право до 1 ноября поставить в ЕС 36 тыс. тонн мяса птицы, в частности, 20 тыс. тонн — цельной тушки и 16 тыс. тонн — частей тушки.

    "Надо увеличить долю частей (тушки — ИФ), потому что тот рынок больше этого требует, грудинку и так далее, и уменьшить за счет этого объемы поставки цельной тушки", — пояснил А.Бакуменко.

    Он добавил, что весь объем по указанной квоте уже законтрактован: за последние четыре месяца Украина отправила в ЕС 10 тыс. тонн мяса птицы. Около 95% этого объема выполнили птицефабрики агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт", и 5% — комплекса "Агромарс". Всего, по оценкам эксперта, Украина в этом году может увеличить экспорт мяса птицы на 20-25 тыс. тонн, яиц — на 100-125 млн шт.

    При этом, по его данным, в 2013 году производство мяса птицы составило 1 млн тонн, из них экспорт 145 тыс. тонн; производство яиц — 19 млрд шт., экспорт — 645 млн шт.

    "В этом году мы идем с опережением и по мясу птицы и по яйцу, и что нужно подчеркнуть, мы практически ничего не экспортировали в РФ", — сказал он.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.