• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может ежегодно экспортировать до 90 млн. тонн зерновых - FAO
    Опубликовано: 2014-09-12 18:09:11

    По результатам 2013/14 МГ, Украина заняла 3 место в мире по объемам экспорта кукурузы (20 млн. тонн) и 6-е место – по экспорту пшеницы (9,5 млн. тонн). Об этом в своем выступлении на первом раунде V Украинского зернового конгресса в Париже сказал экономист инвестиционного центра FAO Дмитрий Приходько.

    «При этом страна далеко не полностью реализует свой экспортный потенциал, который оценивается в 90 млн. тонн зерновых в год», - подчеркнул он.

    Кроме того, докладчик сообщил, что по оценкам FAO, к 2023/24 МГ мировой спрос на зерновые возрастет на 10% по отношению к показателю 2013/14 МГ, а объемы их торговли увеличатся на 14%. В частности, рост объема торговли пшеницей в ближайшие 10 лет составит 22%.

    Что касается ведущих мировых экспортеров зерна, то, по прогнозу эксперта. США в ближайшие 10 лет будут оставаться лидером по объемам экспорта грубых зерновых, страны ОЭСР могут снизить их поставки, тогда как причерноморские государства выйдут на лидирующие позиции по данному показателю.

    «Украина к 2023 г. может рассчитывать на 5% мирового рынка пшеницы и 12% - грубых зерновых. При этом указанные показатели можно повысить путем увеличения инвестиций в инфраструктуру транспортировки и хранения зерна, которые ежегодно должны составлять порядка $5 млрд», - добавил Д.Приходько.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.