• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фермерам России нужны годы, чтобы заменить импорт c Запада
    Опубликовано: 2014-08-27 12:04:10

    Запретив импорт продуктов c Запада, Кремль пытается убедить россиян, что отечественные продукты лучше и ими можно заменить иностранные товары.

    Однако российские фермеры жалуются, что не справятся с таким заданием из Москвы.

    Как пишет сегодня Financial Times, аграрии признаются, что им придется годами тяжело трудиться, чтобы российский рынок стал самодостаточным. А когда российские компании достигнут нужного уровня производства, ситуация в политике может измениться, и они снова потеряют вложенные деньги.

    “Эмбарго продлится не очень долго, чтобы мы могли от этого выиграть. Вместо Польши мы теперь будем конкурировать с Чили, а мы конкурировать не можем”, – говорит директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин.

    В министерстве сельского хозяйства России тоже говорят, что российская продукция “недотягивает” до импортной.

    “В России сегодня уникальная ситуация, в которой хорошие, выращенные в экологически чистых условиях яблоки невозможно продать по цене, по которой продаются импортные. До половины фруктов с маленьких ферм и 20% продукции промышлености просто гниют”, – жалуется заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев.

    Financial Times пишет, что проблема такого бедного положения сельского хозяйства в России заключается в том, что отрасль до сих пор не избавилась от методов ведения хозяйства времен СССР.

    В 90-х годах предприниматели сосредоточились на областях, в которых можно быстро получить прибыль. Мало кто занимался модернизацией предприятий. В это время многие крестьяне выехали на заработки в Москву.

    На сегодня Россия смогла решить лишь проблемы с производством свинины и курятины. Однако в министерстве сельского хозяйства России предполагают, что наращивание производства мяса сейчас может обвалить цены и создать новые проблемы для экономики и рынка.

    В свою очередь, много маленьких ферм убеждены, что любые изменения со стороны государства сейчас не будут иметь значительный эффект.

    “Правительство никогда ничего не давало для сельского хозяйства, лишь создавало нам препятствия”, – жалуется директор небольшой агрофирмы на Урале Василий Мельниченко.

    Его ферма выращивает кроликов и овощи. Но ему приходится платить за электричество в три раза больше, чем платит алюминиевый комбинат неподалеку.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.