• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перевод с/х предприятий на общую систему налогообложения снизит урожай зерна на треть - эксперты
    Опубликовано: 2014-08-21 18:30:00

    Кабинетом Министров Украины инициирован пересмотр системы налогообложения в сфере сельского хозяйства. Последнее предложение предусматривает перевод на общую систему налогообложения сельскохозяйственных предприятий, имеющих более 20 млн грн. годовой выручки и более 3 тыс. га сельхозугодий. Согласно расчетам ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) принятие данного нововведения в перспективе может привести к уменьшению урожая зерновых и зернобобовых культур на 29,6% и нанесет ущерб на более чем 24 млрд грн. Об этом AgroNews сообщили в УКАБ.

    Под вышеупомянутые критерии подпадают предприятия, генерирующие 67,7% от общей выручки сектора и в обработке которых находится 47,7% земель сельскохозяйственного назначения. После внедрения данных предложений эти предприятия будут вынуждены заплатить около 1,9 млрд грн. в виде налога на прибыль предприятий и еще 5 млрд грн. налога на добавленную стоимость (НДС).

    «В таком случае средства, которые могли бы пойти на капитальные инвестиции, будут перенаправлены в бюджет в виде уплаты налога на прибыль и НДС. В 2013 году инвестиции в основной капитал сельского хозяйства Украины составили около 16,1 млрд грн.. В случае принятия данного предложения эта цифра может уменьшиться примерно на 6,9 млрд грн. или 42,7%», - отметил эксперт ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Игорь Остапчук.

    По расчетам УКАБ, уменьшение инвестиций на 42,7% приведет к уменьшению урожайности зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных предприятиях на 7,9 ц/га или 22,7% относительно среднегодового значения за семь лет или на 16,2 ц/га (37,6%) относительно средней урожайности 2013 года. В дальнейшем это приведет к уменьшению поступлений в бюджет, поступлений валютной выручки в страну от экспорта, увеличение количества безработных и уменьшение ВВП.

    «Нововведения несут в себе угрозу уменьшения производства зерновых и зернобобовых культур в Украине примерно на 18,7 млн ​​тонн или 29,6% от производства 2013 года, что в стоимостном выражении по ценам предыдущего года составляет 24,2 млрд гривен. То есть на каждую дополнительную гривню, отнятую по инвестициям в основной капитал аграрии недополучат 3,5 гривны», - заключает эксперт.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.