• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: В Украине хлеб подорожает минимум на 20%
    Опубликовано: 2014-08-21 11:04:19

    Даже с учетом нынешнего хорошего урожай зерновых в ближайшее время Украину ждет подорожание хлебобулочных изделий как минимум на 20%. Об этом сегодня заявил председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич, передает корреспондент ForUm’а.

    По словам эксперта, основная причина роста цен – резкий скачок курса доллара, так как значительную долю в себестоимости буханки хлеба составляют расходы на горюче-смазочные материалы, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    «В течение нескольких месяцев, как бы слаженно ни работали местные органы власти, производители и хлебопеки, как бы они ни пытались удерживать цены, нужно ожидать увеличения стоимости хлеба как минимум на 20%. И это будет экономически обоснованным», - заявил Томич.

    В то же время директор Аграрной консалтинговой группы Лина Доценко считает, что искусственное сдерживание цен на хлебном рынке и практика дотаций со стороны государства лишь вредят этой отрасли сельского хозяйства.

    «До 30% ВВП страны приходится на зерновой рынок. Но как только государство начинает вмешиваться в налоговую политику, это тут же бьет и по фермерам, и по инвесторам. Самое лучшее, что может сделать государство, - это предоставить возможность рынку саморегулироваться, и тогда спрос родит не только предложение, но и нормальный уровень цен», - заявила эксперт.

    Как ранее сообщал ForUm, в Киеве и Киевской области с 18 августа подорожал хлеб «социальных» сортов.

    Виталий Выголов

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.