• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно проводить боронование и шлейфование почвы
    Опубликовано: 2014-08-19 18:35:49

    Для создания рыхлого изолирующего слоя применяются шлейфование и боронование в один-два следа, в зависимости от состояния почвы. На структурных почвах шлейфы, при хорошем качестве работы, менее других орудий распыляют почву и разрушают ее структуру. На бесструктурных почвах одного шлейфования недостаточно: рыхлый мелкокомковатый слой здесь можно получить только при бороновании тяжелой зубчатой бороной или при совместном применении бороны и шлейфа.

    При бороновании почва, в особенности пересохшая, распыляется, поэтому боронование нужно производить тогда, когда почва находится в спелом состоянии, т. е. содержит такой запас воды, при котором она хорошо крошится на мелкие комки.

    Влага на всей зяблевой вспашке и па черных парах закрывается немедленно, как только можно приступить к началу полевых работ, т. е. тогда, когда почва уже не мажется, а рыхлится.

    Боронование и шлейфование зяби необходимо производить под углом 45° к направлению плужных борозд. При такой работе хорошо выравнивается и рыхлится верхний слой почвы и одновременно уменьшаются затраты энергии.

    Кроме закрытия влаги на зяблевой вспашке, бороновапие применяется также при подъеме запятых паров в летний период, при подготовке почвы под озимь, когда последняя сеется по непаровым предшественникам, а также на обработке черных паров. Здесь тяжелая борона должна находиться в одном агрегате с культиваторами или другими орудиями по уходу за паром. Это позволяет создать ровную, без борозд и гребней, поверхность почвы и тем самым максимально сохранить влагу.

    Боронование легкой бороной допускается при рядовом посеве яровых и озимых культур, после его окончания, или же в одном агрегате с сеялкой.

    Наиболее широко боронование применяется в качестве приема по уходу за растениями. Весной посевы озими необходимо бороновать для очистки озимого поля от погибших за зиму листьев, для уничтожения корки и тщательного разрыхления слежавшейся за зиму почвы. Этим обеспечивается хорошее сохранение влаги, а также благоприятные условия для накопления усвояемой растением пищи.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.