• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боронование и шлейфование
    Опубликовано: 2014-08-19 17:33:25

    Боронование и шлейфование производятся для выравнивания почвы и создания на ее поверхности рыхлого комковатого слоя. Боронование, кроме того, является приемом по уходу за посевами.

    К началу весенних полевых работ вспаханная на зябь почва запасает такое количество воды, которое обеспечивает получение высокого урожая. Поэтому весной самой срочной и ответственной полевой работой является закрытие влаги иа зяблевой пахоте, путем проведения боронования или шлейфования, в результате чего создается так называемый изолирующий, мелкокомковатый слой на поверхности почвы, способный хорошо защищать почвенную влагу от испарения. Опоздание с этой работой приводит к потерям больших количеств воды. В отдельные солнечные весенние дни потери за счет поверхностного испарения достигают 100 и больше тонн воды с гектара.

    Основные правила для использования пастбищ на болоте следующие: нельзя пасти скот ранней весной и после сильных дождей; начинать выпас при травостое 12—15 см, перегнав скот с одного участка на другой, нужно разбросать навоз, скосить не съеденные травы и сорняки и убрать их с пастбища.

    Лучшие сорта махорки— Чербль, Голландка и Азербайджан.

    Все виды трав, необходимые для лугопастбищного использования, сеют на торфяниках также и для получения семян. Уровень грунтовой воды от поверхности почвы летом должен быть около 80 см. Семенники трав па торфяниках целесообразно использовать два-три года, не считая года посева. Травы па семена следует высевать также в смеси злаковых с бобовыми по два вида. Так, высевая тимофеевку луговую осенью, а клевер розовый или красный ранней весной, в первый год собирают семена тимофеевки, на второй год — клевера, а затем снова тимофеевки. Нормы высева трав на семена меньшие, чем при зал ужении. Для смесей злаковых трав с бобовыми можно принять следующие нормы высева: тимофеевки — 10 кг, овсяницы луговой — 12 кг, лисохвоста лугового — 7 кг, мятлика лугового — 8 кг, полевицы белой — 8 кг, овсяницы красной—10 кг, клевера белого — 6 кг, клевера розового — 5 кг и клевера красного — 8 кг на 1 га. Семена трав собирают так же, как и па обычных почвах.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.