• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выращивание сеяных многолетних трав
    Опубликовано: 2014-08-19 15:32:24

    Выращивание сеяных многолетних трав. Травы высеваются па болотах исключительно в злакобобовых смесях. Смеси, состоящие из трех-четырех видов трав, более урожайные, чем сложные. Количество бобовых в смесях зависит от продолжительности использования лугов: при длительном использовании лугов (до четырех лет) количество бобовых составляет 30—35%, а при краткосрочном (двухлетнем)—60%. На более осушенных болотах в смесь обязательно вводят клевер красный и костер безостый, а на менее осушенных — клевер розовый и тимофеевку. На более пониженных, заливаемых весной, местах п слабоосушенных болотах высевается лисохвост луговой (черный), бекмания и клевер белый. На пастбищах из бобовых вводятся клевер белый и, частично, розовый, а из злаковых — мятлик обыкновенный, овсяница луговая и, частично, тимофеевка.

    Для лугов, где весной грунтовые воды стоят на уровне 35—40 см от поверхности, летом — на 80 см, а в среднем— на 60 см, при четырехлетием их использовании в севообороте, наиболее распространенной является следующая смесь трав: тимофеевка—8 кг, овсяница луговая—12кг, клевер розовый— 4 кг на 1 га\ для лугов четырехлетнего использования, затопляемых водой на протяжении двух недель: тимофеевка — 8 кг, овсяница луговая — 4 кг, половина белая— 5 кг и клевер розовый — 4 кг на 1 га\ для тех же лугов, но с более длительным периодом затопления (около месяца): бекмания — 8 кг, канареечник тростниковидный — 4 кг, лисохвост луговой — 4 кг, мятлик болотный — 5 кг и тимофеевка — 2 кг на 1 га; для достаточно осушенных лугов двух-трех-летнего использования: тимофеевка — 8 кг, клевер красный — 12 кг на 1 га; для лугов четырехлетнего использования: тимофеевка луговая — 8 кг, костер безостый — 12 кг и клевер красный— 5 кг на 1 га\ для пастбищ: мятлик обыкновенный — 6 кг, овсяница луговая — 4 кг, полевица белая — 4 кг, клевер белый — 4 кг, тимофеевка — 2 кг и клевер розовый — 1 кг на 1 га.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.