• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлеборобы УкрАгроКома собрали рекордный урожай пшеницы
    Опубликовано: 2014-08-14 20:04:56

    Основная культура - продовольственная пшеница - порадовала в этом году земледельцев группы компаний "УкрАгроКом" рекордным намолотом - более 84 тыс. т. Это больше, чем общий валовой сбор ранних зерновых и зернобобовых в 2012 г., сообщили в пресс-службе производителя.

    Высоких показателей достигли в хозяйствах отделения #4 (с. Счастливое Александрийского района) ООО "УкрАгроКом", ООО "Чапаева" (с. Ровно Новоукраинского района), ООО "Нива-Н" (г.Новоукраинка), ООО "Колос" (с. Косовка Александрийского района), ООО "Шаровский" (с. Шаровка Александрийского района), где урожайность превысила 60 центнеров с гектара, а на полях ООО "Вест-Агро ЛТД" (с. Малая Помошная Новоукраинского района) достигла почти 70 ц/га.

    Такой урожай отборной пшеницы положительно повлиял и на общий урожай ранних зерновых и зернобобовых культур группы компаний "УкрАгроКом" - почти 133 тыс. т. Средняя урожайность гороха превысила 30 ц/га, озимого рапса - около 28 ц/га, озимого и ярового ячменя по 45 ц/га и почти 47 ц/га соответственно. В целом средняя урожайность ранних зерновых - более 54 ц/га, тогда как в среднем по Украине этот показатель зафиксирован на отметке 36 ц/га.

    Ранняя посевная, быстрый переход весны в лето дали жатве старт почти на две недели раньше, чем обычно, но это не было неожиданностью, еще во время посевной кампании ранний сбор зерновых был прогнозируемым. А высокие температуры в июле внесли еще и свои коррективы в ход нынешней жатвы: необходимо было собирать все культуры одновременно, потому что в случае дождей природа бы начинала "молотить" сама.

    Сбор ранней группы зерновых, зернобобовых и технических культур, которыми было засеяно более 27 тыс. га, в хозяйствах группы компаний "УкрАгроКом" завершили на оптимистической ноте и с надеждой, что невероятная жара отступит, и погода поспособствует урожаю осенних культур - подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы.

    Главное сейчас, отмечают в компании, сохранение плодородия земель и подготовка почвы под озимые посевные.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.