• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УКАБ просит не применять штрафных санкций к аграриям в зоне АТО
    Опубликовано: 2014-08-08 15:20:04

    Ситуация в Донецкой и Луганской областях остается сложной. Темпы уборки урожая на этих территориях меньше, чем в других регионах зоны степи. Ситуация осложняется регулярным минированием полей и ущербами посевам вследствие военных действий. Учитывая это, УКАБ просит руководство государства не применять штрафных санкций к сельхозпредприятиям, которым приходится работать в этих регионах.

    По данным УКАБ, в Донецкой и Луганской областях работают почти 4000 сельскохозяйственных предприятий и почти 300 перерабатывающих предприятий. В 2013г. их доля в валовом производстве мяса составила 7,4%, молока - 5,3%, зерновых и зернобобовых культур - 5,6%. Стоит отметить, что в производстве аграрной продукции в этих областях задействованы более 52 тыс. человек (7,9% от общего количества работников сельского хозяйства в Украине).

    Учитывая сложные условия, в которых приходится работать аграриям на этих территориях, УКАБ обратился с письмом к Председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александры Кужель с просьбой обеспечить внесение корректив в инициированные депутатом законопроекта №№ 4313а и 4314а от 21.07.2014 относительно субъектов хозяйствования, которые проводят свою деятельность в зоне антитеррористической операции.

    Предложения заключаются в неприменении штрафных санкций к субъектам хозяйствования, которые проводят свою финансово-хозяйственную деятельность на соответствующих территориях Донецкой и Луганской областей, пени по кредитным обязательствам, предоставлении таким субъектам соответствующего налогового статуса, а также урегулировании отношений с контрагентами, находящихся на территории проведения АТО. Такие предложения поступают в УКАБ от сельскохозяйственных предприятий.

    «Мы убеждены, что учет этих предложений поможет предотвратить ухудшение социально-экономического положения сельхозпредприятий, которые сейчас работают в сверхсложных условиях, сопровождающихся логистическими проблемами, в частности связанными с вывозом и хранением зерна, доставкой средств производства, а также нехваткой персонала и мобилизованной техники, минированием полей и ущербом посевам вследствие военных действий. Кроме того, в связи с АТО темпы проведения жатвы в Донецкой и Луганской областях ниже, чем в среднем по зоне степи, где уже обмолочено 95% прогнозируемых площадей, в то время как в Донецкой области этот показатель составляет 88%, а в Луганской - 61%», - отметил президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.