• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине свиноматка-рекордсменка принесла 34 поросенка
    Опубликовано: 2014-08-03 13:04:43

    Произошло это знаковое событие в крупнейшем на Западной Украине селекционом хозяйстве ООО «Барком» в селе Дубляны Самборского района (Львовщина). По словам специалистов, случаи, когда одновременно рождается столько поросят, бывают крайне редко. Обычно у одной свиньи-«мамы» на свет появляется не более 10-16 поросят.

    «Я впервые в своей многолетней практике встречаю такой случай. Бывало и 20 поросят, и 25, но не 34! О подобном читала разве что в специализированной литературе. Тем более, что возраст нашей роженицы всего только год с небольшим. А в этом году был ее первый опорос. Порода же рекордсменки скрещенная — большая белая и ландрас», — рассказывает ветеринар Дублянский фермы Оксана Славич. Кстати, роды у многодетной мамы-свиноматки продолжались около 6 часов. Малыши родились с весом чуть больше килограмма. На сегодня и сама мама, и новорожденные поросята чувствуют себя хорошо.

    Заметим, что сегодня ферма ООО «Барком» — крупнейшее в Западной Украине селекционное сельхозпредприятие. Его открытие объекта состоялось два года назад. Всего ферма рассчитана на 2, 5 тыс. свиноматок чистых линий.

    Игорь Галущак, Львов

    Инф.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.