• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Наша задача: защитить частного товаропроизводителя на рынке молока», - Игорь Швайка
    Опубликовано: 2014-07-25 19:30:00

    23 июля под председательством Министра Игоря Шила состоялось совещание по вопросам регулирования цен на закупку молока. В мероприятии приняли участие заместитель министра Андрей Дикун, специалисты Минагрополитики Украины, представители профильных организаций и народные депутаты Украины от фракции ВО «Свобода» Игорь Саби и Михаил Головко. Стоит отметить, что это уже не первое совещание, в которой принимают участие упомянутые народные избранники, таким образом доказывая активное сотрудничество между законодательной и исполнительной ветвями власти.

    Во время своего выступления Директор Департамента продовольствия Александр Куц, отметил, что для стабилизации ситуации на рынке молока министерством принимаются необходимые меры. В настоящее время средняя цена на молоко частного товаропроизводителя составляет 2,6 грн за литр, что на 9% больше прошлогоднего показателя. Повышение минимальной цены на продукцию частного товаропроизводителя до 3 грн за литр — оптимальный выход из сложившейся ситуации, считают участники совещания. Создание коопераций специалисты также считают действенным механизмом в ситуации по стабилизации ценовой молочной политики. Главное сейчас — поддержка правительства на законодательном уровне.

    Кроме того, Министр сообщил, что сейчас ведутся переговоры со странами Южной Азии, Африки по поставкам молочной продукции на их рынки. Это позволит заменить объем экспорта в Россию.

    В свою очередь, заместитель Министра АПК Андрей Дикун отметил, что принятый на днях законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов» — это прорыв на молочном рынке, который непременно даст свой положительный результат. А принятие законопроектов «Об идентификации животных» и «О кормах» даст реальные рыночные механизмы, которые позволят стабилизировать ценовую политику ", — отметил Андрей Дикун.

    Подытоживая, Министр Игорь Швайка отметил: "Поиски финансовых, а в большей степени организационных мер решения проблемы должны стать для производителей и переработчиков первоочередной задачей. Существенные идеи необходимо безотлагательно воплощать в реальность, чтобы защитить в нынешней ситуации частного молочного производителя ".

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.