• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Законопроект Правительства, который способен уничтожить аграрную отрасль
    Опубликовано: 2014-07-23 08:05:28

    Правительственным законопроектом, зарегистрированным в Верховной Раде Украины 21.07.2014 под № 4309а предлагается перевод с 1 января 2015 крупных и средних сельхозпроизводителей на общую систему налогообложения НДС и продлении до 1 января 2015 режима освобождения от обложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур. Такой шаг со стороны государства сведет на нет все положительные достижения, подорвав основы развития сельского хозяйства в будущем, уверены представители профильных ассоциаций АПК.

    Указанный законопроект устанавливает новые критерии, которым должны соответствовать сельскохозяйственные предприятия для возможности применения льготных режимов в АПК. Объем операций по поставке на таможенной территории Украины и вывоза за пределы таможенной территории Украины сельскохозяйственных товаров (услуг) таким предприятием за предыдущие 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно не должен превышать 20 млн. гривен, а площадь сельскохозяйственных угодий, находящихся в собственности или в пользовании (аренде) предприятия не должна превышать 1 тыс. га.

    Представители профильных ассоциаций АПК уверяют, что предложения Правительства касаются большинства хозяйствующих субъектов в АПК и подчеркивают недопустимость отмены налоговых стимулов.

    «Согласно проекту, предложенному Правительством, льгот по НДС и фиксированного сельскохозяйственного налога будут лишены все 120 птицефабрик Украины и более 80% свиноводческих и молочных комплексов. При рентабельности животноводства 5-15%, льготы составляют 8-12%, то есть более 60% животноводческих и птицеводческих предприятий станут планово-убыточными, и под угрозой увольнения может быть более 300 тыс. работников в сельской местности со всеми негативными последствиями в экономике и социальной сфере», - отмечает председатель наблюдательного совета ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко.

    «Поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в США, ЕС, России, Белоруссии и других странах, в разы выше, чем в Украине, а если лишат единого механизма поддержки АПК, аграрии будут не способны конкурировать на экспортных рынках имея дорогие банковские кредиты (процентная ставка 25% и выше», - отметил председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

    «В случае принятия законопроекта, отрасль сельского хозяйства, которая обеспечивает рост ВВП и 17,9 млрд. валютной выручки в год, станет планово-убыточной», - объясняет генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.