• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская молочка поедет в Китай?
    Опубликовано: 2014-07-22 22:01:15

    Быстрорастущий китайский рынок молочной продукции открывает хорошие возможности для украинских производителей и может стать отличным решением, позволяющим компенсировать частичную утрату российского рынка.

    Об этом 17 июля в интервью «БТБ» заявил старший преподаватель Университета Астон (Великобритания) Юндан Гонг, пишет apk-inform.com

    «Состояние китайского рынка молока и молочных продуктов сегодня можно определить как «золотая лихорадка». За последние годы он существенно вырос. Его объем в 2013 г. составлял около $40,6 млрд., в то время как в 2008 г. этот показатель был на уровне $20,7 млрд.», – отметил Ю.Гонг.

    По его словам, сегодня внутреннее молочное производство в Китае со спросом не справляется. «Согласно данным калифорнийского Института исследований молочной продукции, количество коров в стране уменьшилось. Кроме того, есть спрос на импортное детское питание и сухое молоко», – подчеркнул Ю.Гонг.

    По мнению эксперта, на конкурентоспособности украинской продукции могут отразиться цены на молоко.

    «Я думаю, стратегическим ответом украинских компаний в этом случае может стать инвестирование в Китай и вертикальная интеграция с китайскими молочными фирмами. Как один из крупных экспортеров сыра, Украина могла бы стимулировать китайцев потреблять больше этого продукта», – резюмировал он.

    Инф.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.