• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай даст Украине еще $3,5-4 млрд. в обмен на зерно
    Опубликовано: 2014-07-11 16:17:52

    Китайская Народная Республика готова выделить еще $3,5-4 млрд. в рамках кредитно-торгового сотрудничества с ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ), пишет "Дело".

    "В настоящее время работает делегация КНР, которая вчера-позавчера проводила переговоры в Министерстве экономического развития и торговли, Министерстве аграрной политики и продовольствия и ГПЗКУ. Могу сказать, китайская корпорация, которая работает в ГПЗКУ готова отрабатывать второй этап, который составляет сумму примерно $3,5-4 млрд.", — сказал министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка в ходе III Всеукраинского аграрного форума в Киеве в четверг, 10 июля.

    Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины создана правительством в августе 2010 г. В 2012 г. ГПЗКУ договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд., который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн. т зерна (по 2 млн. т на условиях форварда и по прямым контрактам) для их экспорта по торговым соглашениям с КНР в 2013/14 МГ. Такой же объем экспорта предусмотрен и на 2014/15 МГ.

    Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов. Предполагалось, что в дальнейшем китайская сторона выделит еще $1,5 млрд. на проекты орошения и развития зерновой логистики.

    http://www.proagro/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.