• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импорт свинины в Украину сократился почти в 4 раза
    Опубликовано: 2014-07-09 10:06:25

    Согласно данным таможенной статистики в первом полугодии 2014 года, Украина импортировала только 19 тыс. т свинины, а это почти в четыре раза меньше аналогичных показателей предыдущего года. Об этом сообщили в ассоциации “Украинского клуба аграрного бизнеса”.

    В стоимостном выражении импорт свинины за первые шесть месяцев этого года составил 48,7 млн. долл. США, тогда как в 2013 году данный показатель был на уровне 162 млн. долл. США. Основным импортером свинины остается Бразилия, на которую приходится 43% общей стоимости импорта свинины. Однако данная страна снизила свою долю на 14 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Второе место в этом году, традиционно, заняла Германия – с долей 15%. Вследствие запрета на ввоз свинины в Украину Польша уступила третье место США, которые нарастили свою долю до 12% от общей стоимости импорта, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    Что касается экспорта свинины, то он хоть и остается весьма незначительным, но по сравнению с прошлым годом продемонстрировал рост в размере 11% и составил 1,8 тыс. т, что в стоимостном выражении составляет 5,6 млн. долл. США. Наибольшее количество свинины было экспортировано в Молдову. Вследствие приостановления Россией сертификации украинских предприятий-экспортеров свинины с февраля этого года, объем реализации свинины в эту страну был весьма незначительным.

    “Рынок быстро отреагировал на уменьшение импорта свинины повышением спроса на отечественное мясо и ростом закупочных цен на свиней. Однако, на фоне общего роста цен на ресурсы (корма, ветеринарные препараты, электроэнергию) и на логистику повышение закупочных цен на свиней является обоснованным. К сожалению, соотношение издержек производства и цен реализации свиней не способно мотивировать предприятия к значительному наращиванию производства, которое было бы весьма желательно для отечественного рынка мяса, поэтому темпы наращивания поголовья снизились по сравнению с прошлым годом”, – сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.