• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто возглавит «Мироновский хлебопродукт» вместо Косюка
    Опубликовано: 2014-07-04 13:30:00

    Совет директоров MHP S.A. (Люксембург), холдинговой компании агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" принял отставку главного исполнительного директора (CEO) Юрия Косюка в связи с назначением его первым заместителем главы администрации президента по силовым вопросам.

    Согласно сообщению МХП на веб-сайте Лондонской фондовой биржи, на должность главного исполнительного директора назначен его первый заместитель — Юрий Мельник.

    "Господин Мельник занимал должность первого заместителя председателя правления и работает в МХП с 2010 года. Он имеет значительный опыт в сельском хозяйстве и в полной мере был вовлечен в операционные процессы как в сельскохозяйственном, так и птицеводческом подразделениях MХП. Совет уверен в его навыках и способностях для управления компанией и успешной реализации ее стратегии", — отмечено в биржевом сообщении МХП.

    Ю.Косюк является мажоритарным акционером МХП: его компании WTI Trading Limited принадлежит 66% акций MHP S.A., 34% акций торгуется на Лондонской фондовой бирже (LSE).

    Ю.Косюк родился в 1968 году в Катеринополе Черкасской области. Получил высшее образование в Киевском институте пищевой промышленности (инженер переработки мяса и молока).

    Компанию "Мироновский хлебопродукт" Ю.Косюк основал в 1998 году. В настоящее время МХП является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, других продуктов питания.

    Продукция МХП реализуется под торговыми марками "Наша Ряба" (охлажденная курятина), "Легко!" (замороженные полуфабрикаты), "Дружба народов", "Бащинский", "Европродукт" (колбасные изделия и копчености), "Сертифицированный Ангус" (элитная охлажденная говядина), "Фуа Гра" (охлажденная и замороженная гусятина и фуа-гра).

    В 2013 году МХП нарастил производство курятины на 17% по сравнению с 2012-м — до 472,8 тыс. тонн. Экспорт мяса птицы вырос более чем в два раза — до 123 тыс. тонн. Земельный банк агрохолдинга к концу 2013 года составлял 360 тыс. га, в том числе 40 тыс. га — в России ("Воронеж Агро Холдинг").

    Чистая прибыль МХП в прошлом году составила $162 млн — на 48% меньше показателя 2012 года. При этом выручка выросла на 6% — до $1,5 млрд.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.