• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самое время для завоевания рынка ЕС украинскими молочниками
    Опубликовано: 2014-06-22 11:30:00

    Рынок ЕС – это входной билет на другие международные рынки для украинской молочки.

    Такое мнение высказала эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Алина Жарко во время круглого стола на тему: «Когда украинская молочная продукция попадет на рынок ЕС?».

    «Европейское качество признается во всем мире, поэтому продукцию, признанную в ЕС, воспринимают в мире совсем по-другому», — отметила эксперт, добавив пример с отечественной курятиной, экспорт которой значительно расширился после выхода на рынок ЕС в прошлом году.

    «В 2013 г. мы экспортировали всего 480 т мяса в птицы в ЕС, но при этом расширили географию экспорта до 80 стран мира», — сказала она.

    Алина Жарко уверена, что сейчас самое подходящее время для завоевания европейского рынка украинскими молочниками.

    «Сегодня закупочная цена молока в Украине составляет 3,80 грн/кг, а не 4,65 грн, как в Европе, тогда как в прошлом году закупочные цены на украинское молоко были выше европейских. Сегодня нельзя упустить этот шанс. Тем более, что рынок ЕС — это 510 млн человек с высокой покупной способностью и высокими средними показателями потребления молока и молочных продуктов на душу населения. В частности, европеец употребляет в год в среднем 16,6 кг сыра, тогда как украинец только 3 кг, россиянин – 6 кг», — рассказала она.

    Правда, по ее словам, европейский потребитель более избирателен в своем выборе и ориентирован на знакомые марки. Поэтому завоевать его будет может даже тяжелее, чем пройти аудит DG SANCO.

    По данным эксперта, в 2013 г. ЕС произвела 152 млн т молока, из которых 142 млн т ушло на переработку. В результате было произведено 32 млн т обработанного питьевого молока, 8 млн т йогуртов, 8,6 млн т сыра и т.д. При этом экспорт составил 11,2% от произведенного, значительная часть которого ушла в Россию и Китай.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.