• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в 2013/14 МГ на треть увеличила поставки муки в Китай
    Опубликовано: 2014-06-19 21:05:26

    Завершающийся 2013/14 МГ может стать рекордным по экспорту украинской муки. Об этом заявил начальник управления переработки Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины Сергей Сакиркин, сообщает пресс-служба ГПЗКУ.

    "Украинским мукомолам удается наращивать объемы экспорта при ежегодном уменьшении производства самой муки. Результаты нынешнего сезона дают основание с оптимизмом смотреть на будущий маркетинговый год", - отметил С. Сакиркин

    Он отметил, что в текущем сезоне за июль-апрель уже экспортировано более 195 тыс. т муки, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, если эта тенденция сохранится до июля 2014 г., объем экспорта может составить 228,5 тыс. т по итогам текущего сезона, что соответствует прогнозному показателю. И у этого показателя нет никакого влияния непогоды, как в предыдущие рекордные сезоны.

    Наращивание экспорта пшеничной муки Сергей Сакиркин также объяснил "изменением географии поставок и увеличением товарных потоков в направлении азиатских стран".

    "Так, в июле-мае 2012/13 МГ более половины экспортируемой муки поставлялось в страны СНГ, около трети – в Юго-Восточную Азию и 13% - на Ближний Восток. За аналогичный период текущего маркетингового сезона доля поставок в страны СНГ сократилась почти на 27% (более 52 тыс. т), а в Азии - на 9,2% (18 тыс. т). При этом доля экспорта в страны Ближнего Востока возросла до 31%, Восточной Азии – до 9%, в Китай – 32%", - информировал начальник управления переработки ГПЗКУ.

    В текущем сезоне основными странами-импортерами отечественной продукции стали Китай, Молдова, Израиль, Сирия, Корея (КНДР), Индонезия, Палестина, Грузия, Азербайджан, Россия, Таиланд, Туркменистан, Филиппины, Сьерра-Леоне, Центрально-Африканская Республика, Беларусь и другие, т. е. география поставок значительно расширилась, отметил С. Сакиркин.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.