• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская масложировая отрасль заработает на экспорте в ЕС $200 млн — Капшук
    Опубликовано: 2014-06-13 17:30:00

    Украина нарастит поставки масложировой продукции на рынок ЕС.

    Об этом во время пресс-конференции сообщил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

    «В прошлом году в ЕС поставили 565 тыс. т, в этом году 240 тыс. т», — говорит он.

    А до 1 ноября 2014 г., по его словам, Украина намерена поставить в Европу масложировой продукции на суму около $200 млн.

    Это стало возможным после обнуления ввозных ставок в ЕС. Соответственно, ассортимент продукции расширился. В частности, упростился доступ до европейских полок рафинированному фасованному маслу.

    «Мы рассчитываем поставить его около 50 тыс. т», — говорит он. Также на экспорт в ЕС может пойти 100-200 тыс. т шрота.

    «Если будем перерабатывать рапс, то и все 500 млн т», — добавил он.

    Но если смотреть на этот рынок на перспективу то Европа, по его мнению, преимущественно заинтересована в покупке сырья, чтобы самостоятельно перерабатывать. Соответственно в ЕС будет создаваться добавленная стоимость и новые рабочие места.

    «В 2014 году купили 2,5 млн т, а сейчас — 2,3 тыс. На $1,1 млрд закуплено рапса, сои и подсолнечника!», — констатирует он.

    При этом он подчеркнул, что существует ряд проблем по освоению европейского рынка, которые можно решить в рамках подготовки подписания договора по созданию ЗСТ с ЕС. Как, пример, пункт об отмене экспортной пошлины на подсолнечник (переходный период 15 лет).

    «Это меня настораживает. Потому что в Европе только на половину загружены (производственные. – Ред.) мощности, а 28 стран Европы выращивает подсолнечника меньше, нежели одна Украина», — пояснил он причину своих опасений.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.