• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может вдвое нарастить поставки яблочного концентрата в ЕС — мнение
    Опубликовано: 2014-06-12 13:30:00

    Украина может существенно нарастить объемы поставок яблока в Европу, если в рамках подписания договора о создании зоны свободной торговли будут увеличены соответствующие квоты.

    Об этом сообщила в ходе пресс-конференции руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

    «Из всего объема экспорта яблока (около 120 тыс. т) практически 70 тыс. т уходит в страны Евросоюза. При этом при подписании соглашения о снижении ввозных тарифов с ЕС, именно квота по концентрату была выбрана в первые два месяца, в то время как по переработанным томатам выбрано лишь 100 т из 10 тыс. т», — пояснила она.

    В рамках тарифных квот, предоставленных ЕС, Украина может экспортировать 10 тыс. т яблочного концентрата.

    При этом, по ее словам, украинское яблоко ценно тем, что дает кислый концентрат. В Европе садов, где выращиваются такие яблока нет. Поэтому украинский яблочный концентрат является там эксклюзивом.

    «По нашим оценкам, если мы даже удвоим производство концентрата, то сможем вполне удвоить экспорт в ЕС. Здесь наибольший потенциал», — подсчитала она.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.