• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Резкий спад темпов роста экономики Украины в 2014 г. сменится ростом в последующие годы
    Опубликовано: 2014-06-12 20:04:24

    По итогам 2014 г. экономику Украины ожидает резкий спад – темпы роста ВВП с 0% в 2013 г. снизятся до -5%. Такой прогноз содержится в обновленном докладе Всемирного банка (ВБ), обнародованного 11 июня.

    Основными причинами указанного снижения указанного показателя является потеря доступа на крупнейший для Украины экспортный рынок - российский, резкое повышение цен на импортируемый газ, а также снижение цен на сталь и пшеницу - два главных экспортных товара страны», - считают эксперты.

    В то же время, согласно прогнозу ВБ,  в среднесрочной перспективе Украину ожидает существенный экономический рост. Так, эксперты банка прогнозируют, что в 2015 г. ВВП страны вырастет на 2,5%, в 2016-м - еще на 4%.

    Что касается темпов развития экономик основных государств СНГ (России, Украины и Казахстана), то, по предварительной оценке, темпы роста совместного ВВП указанных государств в 2014 г. могут замедлиться до 2,2% после 4% по итогам прошлого года.

    «Указанное снижение также не будет продолжительным. Уже в 2015 г. данный показатель возрастет до 4,6%, а в 2016-м - до 4,9%», - считают эксперты ВБ.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.