• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское свиноводство имеет значительный экспортный потенциал
    Опубликовано: 2014-05-18 18:00:00

    Минагропрод активно работает над упрощением разрешительной системы, в том числе и процедур, касающихся ввоза в Украину мяса и мясопродуктов.

    Об этом в ходе своего выступления с докладом «Государственная поддержка и перспективы развития отрасли свиноводства» в Хмельницкой области заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дыкун сообщает пресс-служба Минагропрода.

    По его словам, международное сообщество ожидает от Украины максимальной открытости и дерегуляции аграрных рынков.

    «Вместе с тем, мы тесно сотрудничаем с таможенной службой для предотвращения нелегального импорта, в частности свинины», — отметил он.

    Также учитывая определенный дефицит мяса на внутреннем рынке, необходимо, по его мнению, развивать отрасль свиноводства и не допустить увеличения импорта, засилья на полках наших магазинов импортной свинины.

    «Очевидно, и мы должны это осознавать, что если бы не падение курса гривны, то отрасль свиноводства уже испытывала определенные проблемы. Отрасль свиноводства для Украины стратегически важна, она имеет значительный потенциал для роста», — считает он.

    Для дальнейшего увеличения производства свинины, по его словам, первоочередное внимание следует сосредоточить на сохранении и совершенствовании отечественного племенного генофонда. Нужно существенно заинтересовать племенные хозяйства выращивать высококлассный племенной молодняк с учетом современных международных требований к его оценке, а товаропроизводителей заинтересовать в приобретении именно этого молодняка, а не случайного поголовья для повышения производительности массового свиноводства.

    «Совместными усилиями инвесторов, органов власти в Украине вполне возможно обеспечить потребности внутреннего рынка и формировать экспортный потенциал», — подытожил он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.