• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три крупнейших агрохолдинга производят более 10% кукурузы, выращиваемой сельхозпредприятиями Украины
    Опубликовано: 2014-05-16 22:07:36

    Валовой сбор кукурузы в сельхозпредприятиях в несколько раз превышает показатели в хозяйствах населения (2013 г.: 17,5 млн. т в сельхозпредприятиях и 4,8 млн. т у населения). Связано это не только с более низкими посевными/уборочными площадями под кукурузу у населения (1 млн. га против 3,8 млн. га в сельхозпредприятиях и у населения), но также и с более низкой урожайностью вследствие несоблюдения технологий выращивания, отсутствия необходимой техники и средств для закупки качественных семян, удобрений, средств защиты растений.

    Таким образом, на рынок более влияет производство кукурузы сельскохозяйственными предприятиями. В разрезе областей по выращиванию зерновой лидируют Полтавская, Винницкая и Черкасская.

    Тройку ведущих производителей возглавляет компания «Мироновский хлебопродукт», чья доля в производстве кукурузы всеми сельскохозяйственными предприятиями составляет 4,9%, в производстве кукурузы холдингами (с земельным банком от 10 тыс. га) - 28,6%. Подразделение компании «Зернопродукт МХП» обрабатывает почти 120 тыс. га пахотных земель на территории Винницкой, Житомирской и Черкасской областей. Ежегодно под посев кукурузы отводится 40-45% обрабатываемых площадей, благодаря чему МХП обеспечивает себя на 100% для производства кормов собственному поголовью птицы.

    Компании Ukrlandfarming принадлежит доля в 4,2% в производстве кукурузы всеми сельскохозяйственными предприятиями – 4,2%, и 24,3% – в производстве кукурузы крупными холдингами. В текущем году ULF планировал засеять кукурузой около 300 тыс. га, что на 19% больше по сравнению с 2013 г. Основные мощности холдинга по производству кукурузы находятся в управлении «Райз-Максимо», имеющей свои филиалы в 10 областях Украины.

    ООО «Земля и Воля» занимает в производстве кукурузы всеми сельскохозяйственными предприятиями страны 1%, в производстве кукурузы холдингами – 6,1%. В обработке предприятия находится 32,5 тыс. га земель в Черниговской и Киевской областях. Основная зерновая культура – кукуруза, которая занимает 92,5% посевных площадей, остальное – пшеница, ячмень и другие культуры.

    На первую тройку лидеров суммарно приходится 10,9% валового сбора кукурузы сельскохозяйственными предприятиями и 48,6% валового сбора кукурузы холдингами по результатам 2012 г.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.