• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в 2013/14 МГ может на 15% в сравнении с предыдущим сезоном увеличить экспорт муки
    Опубликовано: 2014-05-13 18:08:48

    Согласно данным аналитиков ИА «АПК-Информ», в текущем сезоне в Украине был собран один из наибольших урожаев пшеницы за последнее десятилетие, составивший 22,3 млн. тонн. При этом около 70% валового сбора (15,6 млн. тонн) - зерно продовольственного качества, чего более чем достаточно как для обеспечения отечественной мукомольной отрасли, так и для формирования хорошего экспортного потенциала. Так, с 1 июля 2013 г. по 29 апреля 2014 г. из Украины было экспортировано более 7,2 млн. тонн продовольственной пшеницы. Таким образом, при значительных поставках пшеницы на мировой рынок цены на зерновую находятся под влиянием мировой конъюнктуры, как, впрочем, и мировая конъюнктура формируется с учетом украинского рынка. В связи с этим ситуация в Украине не могла не сказаться на ценах на продовольственную пшеницу, обусловив их рост во второй половине сезона. Кроме того, пшеница в Украине, в отличие, например, от кукурузы, считается «стратегическим зерном», и ее запасы в первую очередь придерживаются сельхозпроизводителями при колебаниях рынка. Данная ситуация и наблюдается во второй половине текущего сезона. Соответственно мукомолам достаточно сложно закупить партии зерновой для переработки по приемлемым ценам, хотя запасов пшеницы вполне достаточно. Так, на 1 апреля 2014 г. запасы пшеницы в сельхозпредприятиях и предприятиях, занимающихся хранением и переработкой, оцениваются в 4,5 млн. тонн.

    Что касается экспорта муки, то здесь следует отметить увеличение объемов поставок и переориентацию рынков сбыта на азиатское направление (в первую очередь в Китай). Это должно послужить стимулом для дальнейшего развития мукомольной отрасли. Но на сегодняшний день снижение рентабельности производства и возможные логистические проблемы с экспортными поставками не позволяют давать оптимистических прогнозов. Здесь нужно отметить, что под угрозой остановки находятся терминалы Азовского моря, через которые поставлялась большая часть продуктов переработки из Украины, включая муку. Экспортный потенциал украинской муки по итогам текущего сезона оценивается аналитиками ИА «АПК-Информ» в 230 тыс. тонн, что может стать рекордным показателем, на 15% превышающим объемы экспорта в 2012/13 МГ (199 тыс. тонн). Но указанные сложности могут обусловить понижательную корректировку данного показателя.

    Источник: АПК-Информ

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.