• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От введения экспортных пошлин на рапс и сою пострадают товаропроизводители Украины
    Опубликовано: 2014-05-09 13:30:00

    От введения экспортных пошлин на рапс и сою, предусмотренных зарегистрированными в Верховной Раде Украины законопроектами №3658 от 21.11.2013 и №4693 от 14.04.2014 соответственно, пострадают товаропроизводители Украины.

    Об этом идет речь в совместном письме профильных ассоциаций Украины (Украинская аграрная конфедерация, Украинская зерновая ассоциация, Американская торговая палата и пр.), адресованном главе комитета ВР Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Виталию Хомутыннику и главе комитета ВР Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорию Калетнику, текстом которого располагает ИА «АПК-Информ».

    Как отмечается в сообщении, Украина в 2013 г. экспортировала 2,35 млн тонн рапса на сумму $1,197 млрд, а также 1,5 млн тонн соевых бобов на сумму $742 млн. В случае введения экспортной пошлины на уровне 15% потери аграриев будут составлять $291 млн, или 3,3 млрд грн по текущему валютному курсу.

    Это окажет негативное влияние на финансовое положение сельхозтоваропроизводителей, которые в 2013/14 МГ понесли значительные потери от снижения мировых и украинских цен на зерновые и масличные культуры. Также указанный шаг поставит в затруднительное положение аграриев, которые за счет реализации рапса финансируют уборку поздних зерновых и масличных культур, а за счет реализации соевых бобов совершают расчеты по банковским кредитам, арендной плате за землю, налогам и обязательным платежам.

    Кроме того, в профильных ассоциациях не считают необходимым вводить дополнительные фискальные стимулы для развития мощностей по переработке сои и рапса на территории Украины за счет аграриев, ввиду того что рынок биотоплива в ЕС (который является основным потребителем украинского рапса) уже находится на пике развития и там также наблюдается избыток перерабатывающих мощностей, а также того, что в Украине уже начала активно развиваться собственная переработка сои за счет увеличения как внутреннего спроса на продукты переработки (птицеводство и животноводство), так и их экспорта.

    В связи с этом профильные ассоциации просят отклонить указанные законопроекты.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.