• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зерно из Украины отгружается без сбоев
    Опубликовано: 2014-04-19 16:00:00

    Не смотря на сложную политическую обстановку в Украине, темпы экспортных поставок зерновых грузов остаются на уровне прогнозируемых показателей и без существенных срывов. Так, согласно данным оперативной статистики, за 17 дней апреля 2014 г. из Украины было экспортировано 1,4 млн. тонн зерновых грузов, из которых 1,2 млн. тонн составили зерновые и зернобобовые культуры. За аналогичный период 2013 г. экспорт зерновых грузов из Украины составил 0,9 млн. тонн, в том числе зерновых культур – 0,7 млн. тонн. В целом, с начала текущего сезона экспортировано 32,9 млн. тонн зерновых грузов, из которых практически 28 млн. тонн пришлось на экспорт зерновых культур.

    Из, экспортированных в апреле, 1,4 млн. тонн зерновых более 1,3 млн. тонн было перевалено через порты, в том числе 0,8 млн. тонн через терминалы Одесской области и 0,3 млн. тонн – через терминалы Николаевской области. При этом наблюдается перенаправление экспортных потоков на терминалы Одесской и Николаевской областей, вместо поставок на терминалы Крыма.

    Согласно прогнозам аналитиков ИА «АПК-Информ» до конца текущего сезона из Украины может быть экспортировано 31,1 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, из которых 9 млн. тонн составит экспорт пшеницы, 2,2 млн. тонн – ячменя и 19,5 млн. тонн – кукурузы. При этом мощностей существующей экспортной инфраструктуры вполне достаточно для обеспечения данных показателей, даже без учета терминалов Крыма.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.