• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за похолодания повреждены не менее 30% абрикосов и черешен
    Опубликовано: 2014-04-16 11:09:44

    Из-за похолодания в Украине повреждено не менее 30% абрикосов и черешен. Такое мнение высказала в комментарии УНН главный агрометеоролог Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

    "Есть подтверждение плодовых деревьев повреждения заморозками, особенно абрикоса, который в этом году зацвел очень рано, черешни, персика. Потому что наблюдались температуры от минус 2 до минус 11, которые являются очень низкими. И цветочная завязь повреждается. Есть подтверждение почернение листьев, осыпание цветков".

    По словам Адаменко, больше всего пострадали плодовые сады в тех регионах, где все больше и рано цвело. Прежде всего, уточнила эксперт, низкие температуры наблюдались в центральных областях, в том числе Черкасской области. "Последний раз такие сильные заморозки были в 2004 году. По некоторым метеостанциях температура, которая наблюдалась во время заморозков, была ниже, чем в 2004 году на 1-2 градуса. И в 2004 году еще не было массового цветения, все зависит от фазы развития растения", - сказала она.

    На вопрос корреспондента, сколько процентов ориентировочно повреждены плодовых деревьев по Украине, Адаменко ответила: "Это мое личное мнение, я думаю, что процентов 30 не меньше. Это там, где цвели абрикосы, черешни и т.д.".

    Напомним, ранее в Укргидрометцентре в начале апреля прогнозировали, что из-за минусовых температур в южной части Украины повреждено 20-25% садов абрикосов.

    Как известно, в прошлом году в Украине собрали 2,1 млн тонн фруктов и ягод. По информации аналитиков, несмотря нестабильные погодные условия этой зимой, подавляющее большинство плодовых, ягодных и виноградных насаждений в Украине находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

    Александр Сивачук

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.