• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стартовал социальный проект «Родом из потребительской кооперации»
    Опубликовано: 2014-03-28 13:14:07

    Всеукраинский центральный союз потребительских обществ (Укркоопсоюз) начал социальный проект «COOP-Украина: Родом из потребительской кооперации». В рамках проекта в свободный доступ выложены уникальные фотографий из архива потребительской кооперации Украины, которые ранее не публиковались. На старых, еще преимущественно черно-белых, фото пользователи интернета смогут найти свои родных, знакомых старшего поколения.

     

    «История потребительской кооперации Украины насчитывает почти 150 лет, за это время через систему прошли десятки миллионов наших соотечественников. Только за Советская времен каждый четвертый гражданин Украины имел билет члена потребительской кооперации, а следовательно именно он мог быть зафиксирован на фото, хранящиеся в нашем архиве - рассказывает председатель Правления Укркоопсоюза Василий Гончаренко. - Современной молодежи может быть интересно найти фото своих прародителей, поэтому мы решили обнародовать фото в соцсетях, где потомкам кооператоров их удобнее просматривать».

     

    Первая группа фотографий, а именно 50 штук, уже размещены на страницах COOP-Украина в Фейсбуке (facebook.com/CoopUkraine) и ВКонтакте (vk.com/coop_ukraine). Часть людей на фото имеют собственные отметки (ФИО, должности и т.п. ), однако особенностью проекта является то, что каждый желающий может на фото своего знакомого или родственника и добавить соответствующую информацию о нем лично.

     

    Кроме того, на фото можно найти и известных украинских деятелей, которые имели отношение к потребительской кооперации. Так, например, на фотографии, датированной началом прошлого столетия, на которой отображен курс книговодов сельских кооперативов, присутствует выдающийся украинский писатель Василий Стефаник.

     

    Поэтому фотографий будут интересны не только тем, кто желает найти своих предков, но и всем, кто желает увидеть как жили украинской последние 150 лет. Тем более, что фото собранные со всех областей Украины, от Луганска до Закарпатья, от Крыма до Черниговщины.

     

    Организаторы проекта приглашают всех желающих присылать в оргкомитет скан копии архивных фото с изображением отдельных персон, которые работали в кооперации Украины в разные времена, или коллективные фото. Ведь это позволит наполнить базу фотографий и даст возможность большему количеству пользователей сети Интернет найти фото своих родных. Ради того чтобы приобщиться к общественной инициативе достаточно написать оргкомитету проекта на электронный адрес: uks.energy@gmail.com или в личные сообщения на странице проекта «Сoop Украина» в соцсетях Фейсбук и ВКонтакте.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.