• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 28 марта (новый стиль), 15 марта (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-03-28 11:01:43

    Агапий, Волчица щенится 
               На Руси подмечено, что прилет чаек сулит теплые весенние дни.
               Коли в этот день услышишь собачий вой, следует повернуть подушку, дабы сон был хорошим.
               С этого дня начинают щенится волчицы.
               Прилетают первые чайки. Прилёт чаек - к вешнему теплу. Если чайки прилетели – скоро лёд сойдёт. Чайки много купаются - к ненастью.
               "Воробьи расчирикались - к солнечной погоде". "Если солнце в облачный день ярко засияет перед закатом - будет продолжительное ненастье". "Если солнце закатывается большим и красным - на следующий день будет хорошая погода".
               День этот еще назывался Лесное ухоженье, полагалось с особым уважением отзываться о лесе, который был кормильцем, давал грибы, ягоды, дичь и мясо, травы целебные и коренья полезные.
               По старинным приметам в этот день щенились волчицы, часто при этом начинали выть во дворе собаки. В таких случаях старики говорили, "что как только вой услышишь, надо свою подушку перевернуть на другую сторону, чтобы был у тебя добрый сон, и чтобы, когда подрастет волчье потомство, не прошлось оно по деревне, кося скотину".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.