• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 23 марта (новый стиль), 10 марта (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-03-23 11:04:16

    День Василисы - Вешней Воды Указательница
    У Василисы — весенние заботы: нужно отвести воду от дома, чтобы вода подпол не затопила.
    В этот день могут быть первые грозы.
    Коли весенние ручьи бегут в лунку, то у рыбаков хорошо ловится плотва.
    Синие уже облака, бегущие по небу, предсказывали тепло и дождь.
    С этого дня становились чувствительней перепады ночных и дневных температур, а всё равно: "Придет солнышко и к нашим окошкам!"
    Утренники - весенние морозы, что случаются до восхода солнца, - с этого дня будут один мягче другого.
    "День туманом мглист будет лен волокнист, урожай на коноплю". "Туман съедает снег там, где он еще залежался и освобождает место молодым росткам". "Грач - на проталину, скворец - на прогалину". "Жаворонок является к теплу (к траве), зяблик - к стуже, к морозу". "Ранний прилет журавлей - к ранней весне". "Журавль прилетел - и тепло принес, лед на болоте растает". "Зайцы залегают вблизи строений – следует ждать холодов".
    "Ранние ласточки - к счастливому, урожайному году и такой же рыбалке". "Синька (трясогузка) прилетит, так через 12 дён река подойдет". "Увидел скворца - знай: весна у крыльца". "Потрескивает кора на деревьях – к долгой сухой погоде". "Очень редко, но случается самая первая в году гроза". "Синие облака, бегущие по небу, предсказывали тепло и дождь". "Если облака высоко и плывут быстро – к хорошей погоде". "Разорванный круг вокруг луны – предвестник дождя". "Коли пасмурная погода проясняется к ночи – верная примета заморозков".
    Хотя ещё на дворе не пойми что, а народ уже воду гоняет, ручьи подправляет подальше от дома, от избы. "У Василисы - весенние заботы, отвести воду, чтобы в подпол вода не ушла".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.