• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микробы почвы
    Опубликовано: 2014-03-05 12:04:43

    Академик В. Р. Вильямс установил, что своей жизнедеятельностью микробы почвы содействуют качественным изменениям почвенной среды и тем самым улучшают условия для роста и развития растений. Из разнообразных микробиологических процессов, происходящих в почве, чрезвычайно важно усвоение азота из воздуха. Способные усваивать азот из воздуха бактерии делятся на две группы: клубеньковые, развивающиеся па корнях бобовых растений и 2) бактерии, развивающиеся непосредственно в почве и усваивающие азот из воздуха. Последние, в свою очередь, делятся па аэробные, развивающиеся при доступе воздуха (азотобактер), и анаэробные, развивающиеся без доступа воздуха (клостридии).

    Бактерии попадают на корни бобовых растений и через корневые волоски— в их ткани. В результате этого образуются клубеньки, в которых и развиваются бактерии, усваивающие азот из воздуха.

    Благодаря этому урожай бобовых повышался, так как вместе с такой землей вносятся клубеньковые бактерии. Однако в настоящее время разработан более совершенный способ внесения в почву клубеньковых бактерий — в виде бактериальных удобрений, применяемый не только для бобовых, но и для других растений.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.