• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 11 марта (новый стиль), 26 февраля (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-03-11 11:03:59

    Порфирий поздний, Птичий День 
               Коли в этот день птицы вьют гнезда на солнечной стороне домов и деревьев, значит лето будет холодное.
               Коли перелётные птицы к этому дню вернулись из теплых краёв, значит быть богатому урожаю хлебов.
               Несмотря на приближение настоящей весны, крестьяне боялись еще приниматься за полевые работы. Если ударит мороз — все посевы погубит. Старики говорили в этот день: "Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя — обманет".
               Если 11 марта птицы вьют гнезда на солнечной стороне домов и деревьев, будет холодное лето. И наоборот – если к этому дню все птицы уже прилетели с юга, жди хороший урожай хлебов.
               "Если снежная буря – к дождливому лету". "Если грач прилетел ранее 14 марта – быть лету мокрому, а снег рано сойдет". "Воробьи летают стаями - к сухим погожим дням". "Вороны и галки с криком затевают игру - к оттепели". "Голуби разворковались - к хорошей погоде, прячутся - погода испортится". "Если облака плывут высоко да быстро - к хорошей погоде". "Туман утром поднимается вверх - к непогоде". "Вечером туман - заморозков не будет". "Дует сильный ветер - заморозки не предвидятся"."Если звезды яркие, небо безоблачно – к сухому и грозному лету".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.