• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подсолнечная лузга позволяет переработчикам значительно экономить на топливе — эксперт
    Опубликовано: 2014-03-08 10:30:00

    Ежегодно Украина производит около 4 млн т подсолнечного масла, что в десятки раз больше, чем может потребить население Украины. При этом уникальность украинского масличного рынка в том, что подсолнечная лузга может использоваться как альтернативное топливо.

    Об этом в интервью AgroNews рассказал генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

    «Из 11 млн т подсолнечника примерно 15% процентов составляет лузга. При сжигании 2 т лузги дают такой же эффект, как 1 метр кубический газа. При имеющихся объемах производства подсолнечника и мощностях по его переработке мы экономим 400 млн кубических метров газа», — рассказал он.

    Поэтому, по его словам, внедряя энергосберегающие технологии, переработчики становятся независимыми от тех ценовых колебаний на газ, которые возможны в Украине.

    «А самое главное − высокое качество отечественного подсолнечного масла, поскольку на предприятиях внедряется современное оборудование как известных зарубежных, так и отечественных производителей», — добавил он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.