• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 4 марта (новый стиль), 19 февраля (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-03-04 11:02:26

    Федот, Архипов день
    Снежные заносы в этот день сулят поздние травы.
    Коли на Федота встретишь в лесу белого зайца, значит снег непременно выпадет ещё.
    Чайка пролетела — скоро ледоход.
    Если сегодня случалось ненастье, старые удильщики поучали молодых рыболовов: "Март - не весна, а предвесенье". Поэтому, мол, и выпадают еще холодные деньки.
    "Если в этот день в лесу встретить белого зайца – снег обязательно выпадет еще". "Чайка прилетела – скоро лед пойдет". "Какой сноп из зерновых покроется больше инеем, на то и урожай будет больше"."Сухо – к плодородному году, мокро – к неурожаю".
    На Архипа женщинам полагается весь день провести на кухне. Чем больше они наготовят всякой снеди, тем богаче будет дом. В крестьянских домах привечали сирых да убогих, с радостью принимали нищих, угощали их на славу. Считалось, что чем больше сделаешь добрых дел в этот день, тем лучше.
    Пекли каравай, посвящали его солнцу и затем по кусочку давали съесть всем домашним, соседям и обязательно пришедшей в дом нищей братии. Оставшиеся хлебные крошки бросали за спину. Верили: "если бросить крошки назад, хлеб впереди встанет - по осени с хлебом будешь".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.