• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Связь биоценоза сосновых молодняков с другими биогеоценозами
    Опубликовано: 2014-02-23 12:06:33

    К числу консументов относятся биофаги, питающиеся живым органическим веществом — паразитические и хищные насекомые, пауки, амфибии, рептилии, птицы и звери, а также болезни растений.

    Интересно отметить, что как первичные, так и вторичные паразиты во взрослой стадии перед откладкой яиц в тело хозяина питаются нектаром цветов травянистых растений.

    Кроме побеговьюнов, побеги сосны повреждают также клещи, тли, лубоеды, подгрызающие совки; троих последних поражают энтомофаги.

    Кроме хозяино-паразитных связей и отношений хищников и жертв, наблюдается взаимовыгодное сожительство, например, тлей и муравьев. Оно заключается в том, что муравьи охраняют тлей от божьих коровок и златоглазок, а сами используют их выделения для питания личинок.

    Другая форма связи осуществляется соответствующим посредничеством. Для развития соснового вертуна — опасного заболевания сосны — необходим промежуточный хозяин — осина.

    Важно отметить, что посредством отдельных животных осуществляется более широкая связь биоценоза сосновых молодняков с другими биогеоценозами. Так, в пойме Днепра имеются дуплистые деревья, в них обитают дятел и другие дуплогнездники (удод, синица). Для питания они залетают в сосновые насаждения. Утки, обитающие в плавнях Днепра, часто посещают арены и там добывают себе пищу.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.