• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 1 марта (новый стиль), 16 февраля (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-03-01 11:06:39

    День Даниила Новичка, Ярило
    С этого дня наступал перелом зимы, продолжающийся до 17 марта. Первый день весны, новичок.
    "Если с первых дней весна разгульна, не застенчива - обманет, верить нечего". "Рано затает - долго не растает". "Каркает воронья стая - к морозу".
    Начинался март Ярилиными днями. Ярило — языческий бог солнца древних славян. О погоде 1 марта говорили: Поднялся Ярило, берись, мужик, за вилы.
    После Крещения цыган шубу продает, а морозов жди на Афанасия - пучеглаза, на Федора - тирана (тирона) и Маремьяну - кикимору.
    В средневековой Руси в этот день встречали Новый год, и традиция не работать 1 марта сохранялась до XIX века. Новый Год Света - праздник восхода небесного духа. Раздольно, с песнями встречали славяне - язычники Бога плодородия Ярилу. Ярила снежные копны поднимал вилами, принимался за старуху - зиму. Непокладиста, сварлива была старая. Все норовит денечек ухватить, свой нрав крестьянину показать.
    Посылали в этот день матери ребятишек, коли ночью снежок напорошил размести мостки, дорожку к колодцу. Беременные бабы выходили на угорье, глядели на восходящее солнце.
    По народному поверью, первомартовское солнце даeт силы выносить здравое, крепкое духом дитя. А бабки - повитухи, да и не только они, вносили полуденный снег, им обтирались Чтобы рукам чистота вешняя передалась.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.