• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глюкозиды наперстянки
    Опубликовано: 2014-02-15 16:07:43

    Глюкозиды хорошо растворимы в спирте и очень плохо, особенно дигитоксин, в воде. Каждый из вторичных глюкозидов наперстянки состоит из особого сахара — дигитоксозы и аглюкона (генина), которые, соответственно глюкозидам, их содержащим, называются д и г и т о к с и г е н и н о м, гитоксигеиином и гиталигенином.

    Глюкозиды наперстянки, особенно дигитоксин, отличаются на и большей стойкостью в организме по сравнению со всеми другими сердечными глюкозидами; это, вероятно, объясняется тем, что в своей молекуле они содержат необычный для тканевого обмена сахар — дигитоксозу.

    Благодаря стойкости глюкозидов наперстянки, несмотря на плохую их всасываемость из кишечника, препараты наперстянки оказываются вполне действенным и при приеме в н у т р ь. При этом медленно всасывающиеся ее глюкозиды постепенно накапливаются в организме и дают в конце концов терапевтический эффект. Благодаря такому медленному поступлению из кишечника и постепенному накапливанию, заметное лечебное действие при приеме внутрь препаратов наперстянки сказывается не сразу, а лишь на следующий день. Вследствие больной стойкости глюкозидом наперстянки и связанной с этим возможностью их накопления и организме препараты н а п е р с т я и к и    об л а д а ю т      х а р а к т е р н о й способностью к кумуляции при длительном приеме терапевтических доз.

    http://agrinews.com.ua


     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.