• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растения, содержащие сердечные глюкозиды
    Опубликовано: 2014-02-15 14:05:48

    Для более точной стандартизации препаратов, содержащих сердечные глюкозиды, Государственная фармакопея рекомендует еще и другой метод: медленное вливание раствора испытуемого препарата в вену кошке, находящейся под наркозом. Показателем активности служит количество препарата, достаточное для получения остановки сердцебиений через 35—55 минут после начала вливания.

    Это количество при пересчете на 1 кг веса кошки называют кошачьей единицей действия (КЕД). Метод стандартизации сердечных глюкозидов на кошках более точен, но более сложен, чем метод стандартизации на лягушках.

    Так как при хранении препаратов сердечных глюкозидов их активность может снижаться, то, согласно требованиям Фармакопеи, после года хранения эти препараты подлежат повторному биологическому контролю.

    Наперстянка, Digitalis. Дикорастущие и культивируемые у нас различные виды травянистого растения семейства норичниковых (наперстянка крупноцветная, Digitalis ambigua, наперстянка пурпуровая, Digitalis purpurea и др.). Свежие листья содержат первичные, или генуинные, глюкозиды. При хранении и высушивании листьев генуинные глюкозиды расщепляются на глюкозу и „вторичные" глюкозиды — д и г и т о к с и н, г и т о к с и н    и    г и т а л и н, которые и являются действующими веществами препаратов наперстянки.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.