• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 23 февраля (новый стиль), 10 февраля (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-02-23 11:05:51

    Прохор, Прохор Весновей, Харлампий 
               Пришёл Прохор да Влас — скоро весна у нас.
               На Прохора и зимушка-зима заохает, а февраль бушует, но весну чует.
               Начинается поворот на весну. Считали, что Прохор — к теплу поворот. День заметно удлинился, а ночи идут на убыль. Птицы все смелее голоса подают, солнце, перестав за плетни цепляться, поглядывает свысока из-за осевших сугробов. А свесившиеся с крыш сосульки непрерывно рыдают, роняя холодные слезы по исчезнувшему щеголю инею и молодцеватым румяным утренникам. Хоть февраль злится, но весну чует. С этого дня начинают слабеть морозы.
               "На Прохора - поворот к теплу, с этого дня начинают слабеть морозы". "Об ину пору мороз обожжет на Власия до слез". "Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте". "Как нынче аукнется, так осенью и откликнется". "Вода выступает на лед - к оттепели". "Если с вечера появился туман, а затем быстро исчез, заморозков не будет". "Воздух над лесом посинел - будет тепло". "Луна ночью покраснела – к ветру и снегу".
               Харлампий считался в русском народе хранителем от внезапной без покаяния смерти. Ему надо было молиться в этот день об избавлении от такой смерти. Святой угодник этот еще почитается покровителем чиновников.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.