• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 22 февраля (новый стиль), 9 февраля (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-02-22 11:04:38

    Никифоры-Панкраты, День Никифора и Панкратия, Лаптев день
    На Никифора ночь темна — убегает зима.
    Лаптев день: в этот день на Руси плели лапти.
    Говаривали: "Не всяк Панкрат хлебом богат".
    С этого дня зима начинает убегать темными ночами, сдает свои позиции приближающейся весне. "Старик-мороз у ворот тепло уволок". "Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте". "Если дует ветер при отсутствии инея – к бурану". "Снег прилипает к деревьям – к теплу". "Если куры кудахчут или ощипываются или гуляют по деревне - к ненастью, вертят хвостами или машут крыльями - к метели". "Когда слабая облачность, уловы плохие при понижении атмосферного давления и прекрасные при его повышении". "Если закат солнца пурпурного цвета - к большому снегу или бурану с морозами".
    Теперь сильный мороз бывает чаще лишь ночью, говорили: Февраль воду подпустит, март подберет. День Валентины - капельницы. Капель.
    Лаптев день. "Эх, стёрлись у меня тапки. Пора плесть лопатки да лапти. Покуда вьюга злиться и со двора метёт, мне лыко-мастерица подарочек совьёт. И у тебя тоже - лапти давно негожи". На Никифора рыбаки принимались плести особо здравые, целительные лапти. Ведь, действительно, наши предки носили лапти и весьма хорошо себя чувствовали, потому, что это очень удобная и здоровая обувка. Говорили: "Наш Панкрат лаптями богат".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.