• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глубокое рыхление почвогрунта
    Опубликовано: 2014-02-11 16:09:43

    Так, по данным В. Н. Виноградова, сосны при глубоком рыхлении почвогрунта имеют более высокую энергию роста.

    Этими же исследованиями установлено, что под влиянием глубокого рыхления песчаного почвогрунта образуется сравнительно больше сосущих корней, изменяется структура корневой системы сосны.

    Данные показывают, что сохранность и показатели роста сосны крымской находятся в прямой зависимости от глубины подготовки почвогрунта, каждой глубине соответствуют свои показатели сохранности и интенсивности роста.

    Повторение этого опыта Д. П. Торопогрицким в урочище Малый Карабай Цюрупинского лесничества с целью определения оптимальной глубины подготовки почвы на бугристых песках полностью подтвердило' корреляционную связь сохранности и роста сосны с глубиной подготовки почвогрунта.

    Нижнеднепровской НИС весной показали, что разница в скважности песчаных почвогрунтов в необрабатываемом горизонте 70—75 см не существенна, она колеблется в ту или другую сторону от 9,68 до 2,15%. Зато значительна разница в горизонте 50—55 см, в котором проходил рыхлящий орган орудия. Как видно, она колеблется от 7,28 до 11,34%- Несмотря на весьма продолжительные осадки здесь даже почвогрунты, взрыхленные 9 лет назад, не уплотнялись. Разница в скважности между взрыхленными и нерыхлеными почвогрунтами спустя 9 лет составляет 7,18%.

    Все приведенные данные являются наглядным и убедительным подтверждением необходимости глубокого рыхления песчаных почвогрунтов для создания устойчивых и производительных многолетних насаждений на Нижнеднепровских песках.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.