• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии достигнут невиданных рекордов
    Опубликовано: 2014-02-16 08:03:07

    Не исключено, что в этом году Украина сможет продать за границу еще больше зерновых, чем в прошлом.

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует валовой сбор ранних зерновых и зернобобовых культур в 2014 году на уровне 30,895 млн тонн. А в целом валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в текущем году ожидается на уровне 62,135 млн тонн. Это на 5 млн тонн больше, чем в рекордном 2013 году.

    Такой благоприятный прогноз базируется на обследовании посевов озимых. Сейчас момент в слабом состоянии только 7% озимых. А около 93% посевов этих культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. И снежный покров, который есть почти во всех регионах, должен сохранить эту положительную тенденцию.
    Глава ведомства также отметил, что аграрии уже начали подготовку к весенне-полевым работам.

    - Аграрные предприятия более чем на 100% обеспечены качественным семенным материалом, - рассказал глава ведомства Николай Присяжнюк. - Повысился уровень обеспеченности хозяйств минеральными удобрениями и средствами защиты растений. Хочу подчеркнуть, что вопрос цены и наличия минеральных удобрений дважды поднимался на заседании правительства. И нужно также, чтобы этот вопрос взяло под личный контроль руководство местных органов власти.

    При этом рекордные урожаи собираются достичь за счет увеличения урожайности с гектара, а не путем увеличения посевных площадей.

    По словам министра, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2014 года прогнозируется в пределах 28,1 млн га. Этот показатель - на уровне прошлого года.

    Прогноз
    Зерновые
    Кукуруза 30,233 млн тонн
    Пшеница 21,230 млн тонн
    Ячмень 8,320 млн тонн
    Сорго 372,100 млн тонн
    Гречка 210 тыс. тонн
    Прочие культуры
    Картофель 22,90 млн тонн
    Овощи 10,30 млн тонн
    Подсолнечник 9,33 млн тонн
    Сахарная свекла 13,40 млн тонн
    Рапс 2,05 млн тонн

    Источник: Комсомольская правда.Украина

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.