• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выращивание люпина в междурядьях виноградника
    Опубликовано: 2014-02-08 08:06:17

    Урожай зеленой массы люпина от выращивания по бороздам и без них существенно не отличается, в одном из опытов составил соответственно 168 и 174 ц/га.

    Исследованиями установлено, что выращивание люпина в междурядьях виноградника через год и запашка зеленой массы с фосфорными удобрениями (2 ц/га суперфосфата) до начала роста ягод (середина июня в обычные годы) повышает урожайность винограда на 33%.

    Полученные материалы позволяют рекомендовать зеленые удобрения на орошаемых плодоносящих виноградниках в порядке производственных испытаний. Люпин белый № 17 необходимо высевать по фону минеральных удобрений (NgoPooKso) один раз в два года в каждом междурядье по бороздам. Запахивать сидеральную массу следует до начала роста ягод винограда. При запашке вносить в зависимости от урожая зеленой массы 1,5—2 ц/га (Р30-40) суперфосфата. Обязательно следует давать 2—3 дополнительных полива. Эти мероприятия могут обеспечить урожай, близкий по величине урожаю при навозно-минеральной системе удобрений.

    Опыты по выявлению наиболее эффективных культур для сидерации плодоносящего орошаемого сада были заложены в 24-летнем насаждении яблони. Основным сортом был летний — Астраханское красное с примесью поздних— Ренета Симиренко, Бойкена и др. В последние 10 лет до наложения схемы опытов в саду почва содержалась под черным паром. Изредка применялись минеральные удобрения.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.