• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растения, выращенные из крупных и мелких семян
    Опубликовано: 2014-02-07 10:08:09

    Растения, выращенные из крупных и мелких семян, сохраняют в период вегетации физиологическое различие, правда, еще во многих деталях непознанное. Это проявляется и в семенной продукции. Путем систематического отбора и посева крупных семян удалось получить новый сорт пшеницы (Печорская). При переопылении растений ржи, полученных от посева крупнозерной фракции, были получены еще более крупные семена, которые дали больший урожай, чем исходные (Богомолов).

    Алехин сделал подробный анализ опубликованных экспериментальных данных независимо от того, какие результаты были получены тем или иным автором по влиянию крупности семян на урожай.

    Крупные отборные семена в 8—10 случаях из 9—11 дают прибавку урожая по сравнению с обычными и мелкими семенами, а по сравнению со средними — в четырех случаях из пяти. На основе этого анализа Алехин приходит к заключению, «что увеличение урожая от крупных, выполненных, выравненных и биологически ценных семян есть закономерное явление, тогда как снижение урожая от крупных есть явление случайное или обусловленное особенностями принятого тем или иным автором метода».

    Ульрих, проанализировав большой экспериментальный материал, полученный отечественными и зарубежными авторами, приходит к выводу, что крупные и тяжелые семена, как правило, обладают более высокой продуктивностью, чем относительно более мелкие и легкие.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.