• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 9 февраля (новый стиль), 27 января (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-02-09 11:04:01

    День Ивана Златоуста, Златоустьев Огонь 
               Если после метелей у снежный сугробов гребни закруглены, то это обещает добрый урожай.
               Коли снег на полях лежит волнами, год будет урожайным.
               Иоанну Златоусту, архиепископу Константинопольскому, молились о просвещении разума к учению духовной грамоты и о помощи в отчаянии.
               Февральская оттепель ничего не стоит. Облака идут против ветра — к снегу. Стекла окон потеют зимой — к теплу, а летом — к дождю. После метелей у снежный сугробов гребни закруглены - у урожаю. На полях снег волнами - к урожаю. Лето как лето, а зима как язва - холодна.
               В этот день присмотритесь к рисункам на стеклах: "Если рисунок подымается вверх - морозы еще продержатся, а если вниз - будет оттепель". "Если облака низко плывут - будет холодно, а идут против ветра - на снег". "После метелей у снежный сугробов гребни закруглены - у урожаю". "На полях снег волнами - к урожаю". "Коли в ненастье выпадет снег без ветра – ненастье продолжится".
               «Наслушивают» огонь. В этот день с особым вниманием относились к огню в печи - чтобы мир да достаток в семье были. Затопить печь надо было так в этот день, чтобы разом занялись все поленья, чтобы устье печь золотым стало (злато-устье). А для этого заранее дрова сушили да лучину щипали. Лучину заготавливали зимой - впрок. Делалось это в суровое время года потому, что в холодные месяцы деревья «засыпают» и в их стволах не так много сока, как весной или летом. В этот день произносят особый заговор от зубной боли: «Лазарева суббота, Златоустов день, у кого болят зубы, чтоб те зубы окаменели и во век не болели».

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.