• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 8 февраля (новый стиль), 26 января (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-02-08 11:03:10

    Федор Студит. Федор Поминальник, Застольник
    Каков день, такова и весна. В феврале большие морозы - к жаркому лету. Февраль холодный и сухой - август жаркий.
    Обычно этот день теплый, но "если синица с утра поет – зима еще придет". А еще примечали: "Федор Студит землю студит". Кольнет мороз и отскочит, затаится в крепях лесных за колодиной, в поле за сугробами. Воет по-волчьи ветер, шатая деревья перелеска, мигают в острастку колючим блеском звезды. Мороз улучил-таки время, набросился: трещит от стужи изба, оседает, в хлевах там и тут забелели морозные «зайчики», холодно сидеть на льду реки, мороз и ветер пронизывают до самых костей.
    Покойники в этот день по земле и по своим родным тоскуют. Надо, чтобы успокоить их, на загнетку золы насыпать и сказать: Не ходите во двору, души сиротские! А подите на западну сторону, тамто — вам вечное радование.
    Феодору молились об исцелении от грудных болезней и от болей в желудке.
    "Волки воют вблизи от жилья – быть сильному морозу". "Сова кричит - холод вещает". "Каков Федор-поминальник, такова и весна, погожий день обещает раннюю, теплую весну, и хороший клев рыбы перед нерестом". "Воробьи дружно расчирикались - на оттепель". "Куры рано садятся на насест - ночью будет мороз". "Метель на дома - будут плохи корма".
    "Если на Ксенофонта мыши вылезли из-под снега - жди оттепели". "Выходят наружу бобры". "Начинаются весенние игры у зайцев". "Появляется потомство у клестов и медведей".
    Этот день был "гороховым". По гороху гадали о погоде. Если звонко катались сухие горошины по блюду - быть трескучим морозам, а если тихо - быть тихому снегопаду.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.