• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виноградарство и плодоводство на песках
    Опубликовано: 2014-01-31 12:03:01

    Создаваемые для защиты виноградников и садов лесные полосы уменьшают раздувание песка ветром, но не исключают значительного передвижения его, особенно в молодых насаждениях. Поэтому для успешного разведения виноградников и садов на легких почвах необходимо перед посадкой и в первые три-четыре года после нее защищать верхний слой почвы от переноса ветром. В дальнейшем развившиеся кусты винограда и плодовые деревья при наличии лесных полос сами предохраняют песок и супесь от развевания.

    В многолетней практике виноградарства и плодоводства на песках Нижнеднепровья испытывались различные способы закрепления поверхности. Посевы и посадки производились под защитой камышовых заборчиков, или поверхность устилалась камышом, ветками. Однако такие способы очень трудоемки и дороги.

    Не получило производственного применения закрепление песков битумной эмульсией, так как этот способ ненадежен, особенно в насаждениях, где необходима обработка почвы.

    Для защиты песка и супеска от развевания при создании многолетних насаждений Нижнеднепровской НИС испытывались посевы яровых и озимых культур. Однако яровые — люпин, африканское просо, овес и другие — не дают положительного эффекта.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.