• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Треть украинской сельхозпродукции поставляется на азиатские рынки — Присяжнюк
    Опубликовано: 2014-02-03 16:30:00

    В 2013 г. доля аграрной продукции в общем экспорте страны составила около 27%. Также АПК является едва ли не единственной отраслью украинской экономики, имеющей положительное сальдо внешней торговли в $8,8 млрд.

    Об этом в программе сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагропрода.

    «Сельскохозяйственная продукция традиционно занимает значительную долю во внешней торговле Украины. И это едва ли не единственная отрасль экономики Украины, имеющая положительное сальдо внешней торговли. В 2013 г. оно составляло $8,8 млрд», − сообщил он.

    В 2013 г. Украина экспортировала сельхозпродукции на $17,3 млрд. А это более 27% от общего экспорта Украины. Импорт же составил $8,6 млрд.

    По его словам, важнейшими факторами положительного сальдо сельхозпродукции остаются объемы экспорта зерновых культур − почти 34%, подсолнечного масла − почти 20%, а также семян масличных культур − более 11%.

    «Больше всего отечественной продукции было поставлено в страны Азии − более 34% от общего экспорта сельскохозяйственной продукции. В то же время на страны Европейского союза приходится более 27%, а на страны СНГ − более 21%», − добавил он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.